Archive for Abril, 2015

Copa Trivela

 

Sub-11

Sub-11

O Esportes Elite, joga na próxima segunda feira 04/05 em busca da primeira colocação da competição.

Colégio Carlos Lacerda x Esportes Elite Sub-11
Hora:19:45
Local: Colégio Carlos Lacerda

Tabela de Classificação:

EQUIPE
PONTOS
J
V
E
D
GP
GC
SG
AMÉRICA MINEIRO 07 03 02 01 00 27 05 22
ESPORTES ELITE  07 03 02 01 00 15 06 09
ESC.ESP ABV 06 03 02 00 01 26 09 17
VILA REAL 06 03 02 00 01 18 09 09
EE SAGRADA FAMILIA II  00 03 00 00 03 05 37 -32
E.M G CARLOS LACERDA 00 03 00 00 03 03 27 -24

Dia do Goleiro

goleiro

Dia 26 de Abril, dia do Goleiro

Parabéns pra todos os goleiros do Esportes Elite.

“Ser goleiro é ser herói e vilão exatamente ao mesmo tempo.
É querer evitar o inevitável sempre achando, lá no fundo, que dava pra defender o
mais indefensável dos chutes.
Ser goleiro é jogar um jogo coletivo de forma quase individual e depois de uma grande defesa, ainda quenão te agradeçam, saber que você é tão ou mais importante que o artilheiro.
Ser goleiro é saber dizer, mesmo quando todos achem o contrário, que não houve falha, pois só quem joga lá embaixo das traves sabe o quanto defesas que parecem simples às vezes são bem mais difíceis queos pulos vistosos.
Ser goleiro é ser o início e o fim do time.
Ser goleiro é querer acertar quando o time inteiro já errou… Enfim, ser goleiro é
ser a alma do time, mesmo num jogo onde o principal objetivo é passar por você.”

Copa Amizade

COPA AMIZADE

Resultados:

Domingo dia 26/04

1ª Rodada 

 Sport Winner 6 x 12 Esportes Elite Sub-11

Sport Winner 11 x 0 Esportes Elite Sub-13

 Sport Winner 5 x 9 Esportes Elite Sub-09

2ª Rodada Data: 01/05 Sexta Feira

Esportes Elite Xodó Futsal Sub-11
Hora: 08:30

Esportes Elite x Xodó Futsal Sub-13
Hora:09:25

Esportes Elite x Xodó Futsal Sub-09
Hora:10:30

Esportes Elite x Xodó Futsal Sub-07 (AMISTOSO)
Hora:11:20

 Local: Ceppel em Pedro Leopoldo

Copa Amizade

COPA AMIZADE

Domingo dia 26/04, começa a I Copa Amizade de Futsal.

1ª Rodada 

 Sport Winner x Esportes Elite Sub-11

Hora:12:00

Sport Winner x Esportes Elite Sub-13
Hora:12:50

 Sport Winner x Esportes Elite Sub-09
Hora: 13:30

Local: Praça de Esportes Vespasiano

Site da Liga: http://ligavmfutsal.wix.com/ligavmfutsal

Copa Trivela

logo

Mais uma grande vitoria, da categoria sub-11. O Esportes Elite, não tomou conhecimento do ABV,  até então líder da competição e venceu.  Com essa vitoria, o Esportes Elite assume a ponta da tabela com 7 pontos ganhos. Já a categoria sub-13, perdeu a terceira partida e foi eliminada da Competição.

Resultados:

ABV 2 x 7 Esportes Elite Sub-11
Gols: Marco T (5), Vitinho (1) e Bernardo (1)

ABV 7 x 0 Esportes Elite Sub-13

Copa Trivela

logo

O Esportes Elite,  enfrenta a ABV na briga pela liderança na categoria sub-11 sábado (11/04), pela terceira rodada da Copa Trivela.

ABV Futsal x Esportes Elite Sub-11
Hora: 10:00

ABV Futsal x Esportes Elite Sub-13
Hora:10:40

Local: Colégio Carlos Lacerda